Руководитель Хавлякова Лидия Георгиевна

Направление- социально-гуманитарное.

При изучении калмыцкого языка в ДОУ стимулируется общее речевое развитие дошкольников; развивается их коммуникативная культура – формируются навыки речевого навыка; формируются ценностные ориентиры и закладываются основы нравственного поведения в процессе общения между сверстниками, со взрослыми; чтения и обсуждения текстов соответствующего содержания. Содержанием речи на родном языке могут быть, например, как диалоги между детьми, также сведения из разных областей литературы, искусства, истории, географии, математики. При знакомстве с народным фольклором - вырабатывается дружелюбное отношение и толерантность к представителям другим стран.

Актуальность состоит в том, что калмыцкий язык – это родной язык калмыцкого народа, государственный язык Республики Калмыкия; средство национального общения, средство сохранения культуры, традиций, вероисповедания в Республике Калмыкия. Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества.