Структура и органы управления образовательной организацией

Общее руководство муниципального казённого дошкольного  образовательного учреждения детского сада  «Алёнушка» осуществляет

Заведующий: Корсунова Татьяна Викторовна

Телефон руководителя: 8 (84731) 91-5-93

E-mail руководителя: mkdou.alenushka@yandex.ru

Сайт: http://alenushkadetsad78.nubex.ru

Педагогический совет МКДОУ детский сад «Алёнушка» возглавляет

Ст. воспитатель: Дьяченко Жанна Алексеевна

E-mail: mkdou.alenushka@yandex.ru

Сайт: http://alenushkadetsad78.nubex.ru

Общее собрание работников возглавляет

Заведующий: Корсунова Татьяна Викторовна

Учредителем Учреждения является Администрация Городовиковского районного муниципального образования.

Собственником имущества Учреждения является Администрация Городовиковского районного муниципального образования.

Учреждение является некоммерческой организацией.

Организационно – правовая форма – казённое учреждение.

Тип Учреждения – дошкольное образовательное учреждение.

Управление ДОУ состоит на принципах единого начала и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления в ДОУ, которое осуществляется в соответствии с «Законом об образовании в РФ», уставом ДОУ. Организационная структура управления в детском саду состоит из двух подструктур управления:

·          - общественной

·          - административной.

Заведующий осуществляет общее руководство д/с.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-педагогические условия для реализации функционирования образовательным просом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами и обслуживающим персоналом.

Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а так же средств, поступающих из других источников.

Объект управления – заведующий – весь коллектив ДОУ.

На втором уровне управление осуществляют:

·          - старший воспитатель;

·          завхоз.

Они  взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в детском саду, проводят обширную методическую работу в педагогическом и просветительскую в родительском коллективах в форме открытых занятий, семинаров, индивидуальных, и групповых консультации. Кроме этого участвуют в работе с родителями: готовят стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и др.

Завхоз  руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада, следит за состоянием помещений, занимается закупкой мебели, посуды, оборудования. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и др. условий безопасности детей и взрослых.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений, через распределение обязанностей между административными работниками, с учетом их подготовки, опыта, а так  же структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (третий уровень), обслуживающий персонал (четвертый уровень). Воспитанников и их родителей (законных представителей) (пятый уровень).

Третий уровень управления осуществляют педагогические работники (воспитатели, музыкальный руководитель, учитель-логопед).

Четвертый уровень – обслуживающий персонал.

Пятый уровень — дети и их родители.

Формами самоуправления ДОУ, обеспечивающий государственно- общественный характер управления, являются общее собрание, Педагогический совет.

Документы, утверждающие структуру организации